Инициатором и организатором конкурса выступила Детская академия искусств (Чебоксарская детская школа искусств № 2) при поддержке театра, городского управления культуры и развития туризма и республиканской культурно-просветительской организации «Арт-Академия».
Конкурсанты, прошедшие отборочный тур и получившие доступ к очному участию, имели уникальную возможность выступить на сцене. Они представили мелодекламации по различным номинациям. Их выбор зависел от авторов исполняемых произведений. В разделе «Читаем и играем русскую классику» прозвучали творения классиков — поэтов и композиторов. Свои номинации были для советской классики, для композиций чувашских авторов.
Творчество конкурсантов оценивали народная артистка Чувашии Лариса Былинкина, актер Русского драматического театра Андрей Аверин и заслуженный работник культуры Чувашии, профессор Чувашского государственного института культуры и искусств Анна Савадерова.
В зале царила уникальная атмосфера — это был настоящий праздник слияния слова и звука, выразительных особенностей музыки и речи. Дети и взрослые с удовольствием попробовали себя в мелодекламации — на сцене все читали и играли от чистого сердца!
Анна ПЕТРОВА