Два года назад ученики школы № 24 вместе с учителем культуры родного края Татьяной Васильевой прогуливались по исторической части Чебоксар. На улице М. Сеспеля заметили деревянный сруб. Разумеется, заинтересовались его происхождением. Оказалось, шло строительство храма в честь иконы Владимирской Божьей Матери. Но почему выбрано именно это место?
«Я раздумывала, кому из ребят можно доверить исследование. Предложила Егору. Он отлично анализирует, грамотно излагает свои мысли», — рассказала Татьяна Николаевна (она и учитель русского языка и литературы Елена Михайлова стали научными руководителями работы). Девятиклассник внимательно отнесся к заданию. Он встретился c отцом Сергием, владеющим полной информацией об этом храме. Отец Сергий не только ответил на все вопросы юного исследователя, но и провел специальную экскурсию по уже восстановленной церкви.
История храма и в самом деле оказалась интересной. Здание построили в далеком 1555 году. Это была первая православная церковь в Чебоксарах. Впоследствии она сгорела. Единственное, что от нее осталось — икона Владимирской Божией Матери, которая считается покровительницей столицы Чувашии.
В общей сложности работа заняла семь печатных страниц, плюс фотографии разных лет. Жюри по достоинству оценило труд школьника. Помимо диплома Егор получил подарки от главы города Чебоксары Леонида Черкесова.